Боевики освободили из плена военного ВСУ

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Боевики освободили из плена украинского военного Александра Пупка, которого задержали 17 декабря. Об этом Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе сообщила в Facebook.

Сейчас устанавливают обстоятельства, при которых младший сержант попал на временно неподконтрольную территорию.

Напомним, боевики подтверждали информацию о захвате украинского бойца, который якобы находился в состоянии «наркотического опьянения». По их данным, это произошло недалеко от поселка Славяносербск Луганской области. Также террористы сообщили, что вместе с ним захватили еще одного военного, но впоследствии он умер при невыясненных обстоятельствах..

  • 17 декабря на Донбассе боевики передали украинской стороне тело погибшего военнослужащего одной из механизированных бригад ВСУ. Сначала в ТКГ сообщили, что военный умер от «алкогольной или наркотической интоксикации». Якобы в состоянии опьянения 14 декабря он самовольно без оружия перешел на территорию противника, где и умер.
  • Поздно вечером 17 декабря издание «Цензор.Нет» опубликовало новость о том, что боевики вернули украинского военного задушенным — а не пьяным, как сначала заявила ТКГ. Журналисты ссылались на результаты судебно-медицинской экспертизы. Основной причиной смерти указано асфиксию, категория смерти — насильственная. В документе указано, что на теле военнослужащего обнаружены многочисленные синяки и ссадины.
  • Впоследствии, 18 декабря, советник в ТКГ Арестович извинился за дезинформацию — он случайно опубликовал версию оккупантов о смерти от «интоксикации» украинского военного. Всю ответственность он взял на себя.