Советник в ТКГ Арестович извинился за дезинформацию — он опубликовал версию оккупантов о смерти от «интоксикации» украинского военного

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Советник в ТКГ Арестович извинился за дезинформацию — он опубликовал версию оккупантов о смерти от «интоксикации» украинского военного

Ковальчук Виктор / УНИАН

Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович 17 декабря случайно обнародовал позицию оккупантов по поводу смерти украинского военного. Он перепутал версию российской стороны с украинской.

Сообщение обнародовали в Facebook делегации.

«Данное сообщение стало технической ошибкой, ответственность за которую несу я лично! Перепутал версию представителей российской стороны, которую обсуждали во внутренней переписке, и сообщения для СМИ, и фактически обнародовал версию оккупантов», — отметил Арестович.

В том сообщении было написано: «Украинский военный в состоянии опьянения 14 декабря самовольно без оружия перешел на территорию боевиков, где и умер от алкогольной или наркотической интоксикации». Сейчас этот пост обновили и теперь там написано, что военный попал к боевикам по неустановленным обстоятельствам, а причины его смерти установит следствие.

Поздно вечером 17 декабря издание «Цензор.Нет» опубликовало новость о том, что боевики вернули украинского военного задушенным — а не пьяным, как сначала заявила ТКГ. Журналисты ссылались на результаты судебно-медицинской экспертизы.

Основной причиной смерти указано асфиксию, категория смерти — насильственная. В документе указано, что на теле военнослужащего обнаружены многочисленные синяки и ссадины.

Цензор.НЕТ