Украинский военный на Донбассе попал в плен боевиков

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Украинский военный на Донбассе попал в плен боевиков. Это произошло в Луганской области несколько дней назад.

Об этом пишет пресс-центр ООС.

«17 декабря 2020 года во время проверки наличия личного состава одного из подразделений воинской части, которая выполняет задания в районе проведения Операции объединенных сил, было обнаружено отсутствие одного из военнослужащих подразделения. Поисковые мероприятия положительного результата не дали», — говорится в сообщении.

Впоследствии там установили, что военный попал в плен боевиков. Обстоятельства этого происшествия выясняются, в то же время в ООС подчеркивают, что факт попадания в плен будут использовать для дискредитации ВСУ.

Боевики на собственных подконтрольных медиа подтвердили информацию о захвате украинского бойца, который якобы находился в состоянии «наркотического опьянения». По их данным, это произошло недалеко от поселка Славяносербск Луганской области. Зовут военного Александр Пупко, он служит в 14-й отдельной механизированной бригаде ВСУ. Также вместе с ним захватили еще одного военного, но впоследствии он умер при невыясненных обстоятельствах.

ЛИЦ

  • 17 декабря на Донбассе боевики передали украинской стороне тело погибшего военнослужащего одной из механизированных бригад ВСУ. Сначала в ТКГ сообщили, что военный умер от «алкогольной или наркотической интоксикации». Якобы в состоянии опьянения 14 декабря он самовольно без оружия перешел на территорию противника, где и умер.
  • Поздно вечером 17 декабря издание «Цензор.Нет» опубликовало новость о том, что боевики вернули украинского военного задушенным — а не пьяным, как сначала заявила ТКГ. Журналисты ссылались на результаты судебно-медицинской экспертизы. Основной причиной смерти указано асфиксию, категория смерти — насильственная. В документе указано, что на теле военнослужащего обнаружены многочисленные синяки и ссадины.
  • Впоследствии, 18 декабря, советник в ТКГ Арестович извинился за дезинформацию — он случайно опубликовал версию оккупантов о смерти от «интоксикации» украинского военного. Всю ответственность он взял на себя.