Комитет ВР выразил недоверие министру обороны Тарану и направил письмо Зеленскому. Глава комитета утверждает обратное

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки выразил недоверие министру обороны Андрею Тарану, направив соответствующее письмо президенту Владимиру Зеленскому.

Об этом Интерфакс-Украина сообщил член комитета Сергей Рахманин (фракция «Голос»).

«Комитет выразил недоверие министру обороны. Соответствующее письмо с подписью главы комитета господина Александра Завитневича направлено президенту как верховному главнокомандующему и как человеку, который официально вносит представление на назначение и увольнение министра обороны», — сказал Рахманин.

Позднее глава комитета Завитневич заявил, что информация о выражении недоверия не соответствует действительности.

По его словам, последнее заседание комитет провел 16 декабря и на нем вопрос Тарана не поднимался. «Да, у нас есть определенные замечания к деятельности министерства, но все они решаются в рабочем порядке», — заявил Завитневич.

Как передает «Укринформ», глава подкомитета Ирина Верещук также заявила, что комитет не выражал недоверие Тарану.

«Мы не голосовали в этом, и решение на этот счет нет. Мы только пришли к выводу, что надо обратиться с письмом к президенту по результатам отчета министра обороны», — сказала она, добавив, что комитет лишь дал оценку выполненному оборонному заказу и в письме к Зеленскому указал причины, по которым к Тарану есть вопросы.

В Министерстве обороны сообщили, что Таран 22 декабря провел расширенное заседание, на котором в присутствии вышеуказанных лиц подвел итоги работы ведомства в 2020 году и определил задачи на следующий 2021-й год.

«Отдельно подчеркнута взаимная конструктивная настроенность в формате сотрудничества профильный комитет парламента — Министерство обороны Украины», — отметили в ведомстве.

Там добавили, что Таран не будет сейчас уходить в отставку.