Партия «Голос» требует отставки министра обороны Тарана — упрекают его в срыве оборонных контрактов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Партия «Голос» требует отставки министра обороны Тарана — упрекают его в срыве оборонных контрактов

Партия «Голос» требует от президента внести в Верховную Раду представление на увольнение Андрея Тарана, «который не справился с обязанностями министра обороны страны в состоянии войны».

Об этом заявил глава фракции «Голос» Сергей Рахманин, сообщает пресс-служба партии.

«Действующий министр обороны Украины Андрей Таран несет персональную политическую ответственность за фактический срыв ряда оборонных контрактов и вполне вероятный срыв Государственного оборонного заказа 2021 года. При министре Таране также сворачиваются реформы и тормозится законодательная работа в оборонном секторе», — пояснил Рахманин.

По его словам, все это подрывает обороноспособность и национальную безопасность страны. Кроме этого, Рахманин отметил, что до сих пор остаются нерешенными проблемы надлежащей поставки продовольствия, вещевого обеспечения и топлива.

«Министр обороны Таран — человек, который не справился со своими обязанностями. Человек, любимой фразой которой является: «Вопрос прорабатывается». Человек, который является автором очень странного приказа о депремировании военнослужащих за огонь в зоне проведения операции Объединенных сил. И этот человек, на наш взгляд, должен покинуть кресло главы Министерства обороны. Страна в состоянии войны, — которая, к сожалению, будет продолжаться еще не один день, — не может иметь такого министра обороны», — добавил глава фракции «Голос».