Турция отправила в Нагорный Карабах группу военных

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Турция направила в Азербайджан 60 военных в рамках договоренностей о создании Центра по контролю за ситуацией в Нагорном Карабахе.

Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, передает телеканал NTV.

«Сейчас 60 человек из нашего персонала находятся в Азербайджане. Все договоренности о строительстве центра достигнуты. В настоящее время строительство продолжается. Наши люди будут работать вместе с русскими», — сказал он.

Срок пребывания турецких военных будет обсуждаться с российской стороной. Контролировать поддержание перемирия в Нагорном Карабахе будут от 30 до 60 турецких военнослужащих.

  • 1 декабря главы Минобороны Турции и России подписали соглашение о создании Совместного центра в Нагорном Карабахе. Центр будет базироваться в Агдаме, который после боев перешел под контроль Баку.
  • 13 декабря российский контингент в Нагорном Карабахе расширил зону присутствия, зайдя в Гадрутский район. До этого там произошла перестрелка между силами Азербайджана и армянскими отрядами. Министерство обороны Армении после сообщило, что азербайджанские войска возобновили боевые действия и начали наступление на юге региона. Азербайджан назвал это вынужденной операцией.
  • 16 декабря Армения обвинила Азербайджан в захвате в плен до сотни военных в Нагорном Карабахе, включая россиян. В России это отрицают.