Россия и Турция создадут Совместный центр по Нагорному Карабаху

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Главы Минобороны Турции и России подписали соглашение о создании Совместного центра в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщает турецкое ведомство.

«Переговоры по техническим деталям, касающимся создания и принципов работы Совместного турецко-российского центра завершены, соглашение подписано», — сказано в сообщении.

Центр будет находиться на территории Азербайджана и будет следить за соблюдением перемирия в регионе. Сейчас ведутся работы для запуска центра.

Тем временем президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил создать новый коридор между Арменией и Нагорным Карабахом, чтобы передать город Лачин под контроль Баку, передают РИА Новости.

«Лачинский коридор проходит через город Лачин. Таким образом, город Лачин остается посередине данного коридора. Я же в ходе бесед с президентом России говорил, что город Лачин также должен быть возвращен нам. Поэтому мы предлагаем построить новый коридор. Разработать маршрут нового коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, и построить его», — заявил Алиев в обращении к народу и добавил, что проект может быть реализована за 3 года.

Кроме того, Алиев предложил создать еще один коридор — он должен соединить Нахичевань (автономия, отделенная от Азербайджана территорией Армении) с западной частью страны. «Я уже довел эту свою мысль до президентов России и Турции. [Они] положительно отнеслись к этому», — заявил Алиев.