Армения заявила о наступлении азербайджанских войск в Нагорном Карабахе. Россия подтверждает «нарушение перемирия»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министерство обороны Армении сообщило, что азербайджанские войска возобновили боевые действия в Нагорном Карабахе и начали наступление на юге региона.

Об этом пишет ТАСС.

«12 декабря азербайджанская сторона возобновила наступательные действия в направлении населенных пунктов Хин Таглар и Хцаберд (южное направление Нагорного Карабаха)... Армия обороны предпринимает соответствующие действия», — подчеркивают в ведомстве.

Нарушение перемирия подтвердили и российские военные. Там сообщили, что впервые с начала перемирия было зафиксировано огонь на территории Нагорного Карабаха. Это произошло в Гадрутском районе (юг Нагорного Карабаха). Но там уверяют, что зафиксировали лишь один случай нарушения режима прекращения огня.

Вместе с тем президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Армению в провокациях, из-за чего и был зафиксирован факт ведения огня.

«Сейчас там [в Карабахе] находятся российские «миротворцы», они приступили к действиям. Ситуация в определенной степени стабильна, несмотря на то, что мне сейчас сообщили, что вчера или армянские боевики, или остатки так называемой армянской армии осуществили некоторые теракты. Это, конечно, вызывает беспокойство», — пояснил он.