Азербайджан предлагал Армении $5 млрд за передачу пустых районов Нагорного Карабаха еще в 2016 году, а Россия гарантировала бы безопасность

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Азербайджан предлагал Армении $5 млрд за передачу пустых районов Нагорного Карабаха еще в 2016 году, а Россия гарантировала бы безопасность

kremlin.ru

Азербайджан предлагал бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну $5 миллиардов за семь пустых районов Нагорного Карабаха еще в 2016 году, а Россия гарантировала бы безопасность для армян. На выгоде такого соглашения настаивал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Об этом стало известно из аудиозаписи разговора между Лукашенко и Саргсяном на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване четыре года назад, оказавшейся в распоряжении редакции TUT.BY.

В разговоре Саргсян, который после конституционной реформы 2018 стал премьер-министром, а затем был отстранен революцией, отметил, что передача пустых районов «оголит» границы Нагорного Карабаха и оставит 150-тысячное армянское население уязвимым к возможным атакам Азербайджана.

Лукашенко не соглашался с таким мнением и советовал принять предложение президента Азербайджана Ильхама Алиева. Для обеспечения защиты армян Нагорного Карабаха беларусский президент предлагал ввести в регион миротворческие силы России в рамках Организации договора о коллективной безопасности — 20 тысяч личного состава.

Лукашенко также выразил сомнение, что Азербайджан начнет войну, как только получит пустые районы Нагорного Карабаха.

«Если бы ты сказал, вот отдаю 7 районов, не хочешь признавать… Вот вы с россиянами такие умные, давайте 20 тысяч туда, чтобы стабилизировалась обстановка. И мы бы никуда не делись, решали бы эту проблему. Но ты не хочешь ее решать. Это мое мнение, говорю тебе как другу», — цитирует TUT.BY аргументы беларусского президента.

Позже офис третьего президента Армении подтвердил подлинность разговора, но отказался его комментировать. Частично суть разговора с Саргсяном раскрыл и сам Лукашенко в 2018 году.

«Мы с Путиным заняли консолидированную позицию: Серж, отдай эти 5 районов. Какая причина не вернуть их, они же пустуют. Он говорит: “Если я возвращаю, они там дорогу перережут, оккупируют Карабах и прочее”. И мы с Путиным четко пообещали, что мы введем свои войска и не позволим этого. Он сказал: “Нет, мы на это не пойдем, мы этого не хотим”», — говорил президент Беларуси.