Зеленский подписал закон о налоговых льготах для сферы культуры и креативной индустрии

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Президент Владимир Зеленский подписал инициированный им закон о государственной поддержке культуры, туризма и креативных индустрий, который был определен как неотложный.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Такие меры поддержки сделают доступными продукцию и услуги компаний, работающих в креативной индустрии, культуре и туризме, и помогут им минимизировать негативное влияние карантинных мероприятий из-за распространения коронавируса. Также это будет способствовать сохранению рабочих мест в упомянутых сегментах деятельности», — отметили в Офисе президента.

Отметим, закон освобождает от налога на прибыль предприятий и на доходы физических лиц целевую помощь, которая предоставляется за счет бюджетных средств или средств международной технической помощи для реализации проектов или программ в сфере креативных индустрий.

Также вводится пониженная ставка НДС на уровне 7% на показы спектаклей, выступления художественных коллективов, выставки, экскурсии в музеях, зоопарках и заповедниках, а также на публичный показ фильмов, адаптированных в украиноязычные версии для людей с нарушениями зрения и слуха. Пониженную ставку НДС на уровне 7% будут предоставлять и отелям (до 2023 года).

Кроме этого, до 1 января 2025 от НДС освобождается показ национальных и иностранных фильмов, которые дублированы или озвучены на украинском языке на территории Украины, при условии, что они тоже адаптированы в украиноязычной версии для людей с нарушениями зрения и слуха.

  • В августе президент Владимир Зеленский подписал законопроект, который удешевляет для иностранцев создание кино, мультфильмов и графики в Украине.
  • Перед этим Зеленский подписал закон № 3377, который предусматривает государственную поддержку культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса во время кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса.
  • 4 ноября Верховная Рада поддержала введение льгот для сферы культуры и креативных индустрий. За соответствующий законопроект проголосовали 283 нардепа.