Зеленский подписал закон, по которому креативные индустрии и учреждения культуры в период карантина получат государственную поддержку

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Зеленский подписал закон, по которому креативные индустрии и учреждения культуры в период карантина получат государственную поддержку

Denise Jans / Unsplash

Президент Владимир Зеленский подписал закон № 3377. Он предусматривает государственную поддержку культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Об этом сообщает Офис президента.

Документ предусматривает уменьшение платы за аренду имущества для учреждений культуры, которые его снимают и которые не могут его использовать во время карантина.

На период карантина и до 31 декабря 2020 года телерадиоорганизации и провайдеры программных услуг, использующие радиочастотный ресурс, могут платить 50% стоимости услуг Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения.

Закон предусматривает господдержку кинематографии — предусмотрена госсубсидия на развитие кинопроектов. Отмечается, что для национальных игровых, анимационных, документальных и детских фильмов, сериалов, фильмов-дебютов и прочих проектов субсидия может покрывать до 100% общего бюджета.

Теперь правительство в течение месяца должно разработать и утвердить порядок и условия предоставления господдержки кинематографии в форме государственной субсидии. Также правительство должно утвердить перечень платных услуг, кроме аренды помещений, которые могут предоставлять государственные и коммунальные учреждения культуры.