Рада ввела налоговые льготы для сферы культуры и креативной индустрии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Рада ввела налоговые льготы для сферы культуры и креативной индустрии

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Верховная Рада ввела льготы для сферы культуры и креативных индустрий.

За соответствующий законопроект проголосовали 283 народных депутата.

Документ освобождает получателей целевых культурных грантов от налога на прибыль, если речь идет о юридических лицах, или налоге на доходы для физических лиц.

Также от этих налогов предлагается освободить лиц, которые ведут независимую профессиональную деятельность. При этом предусмотрено, что в случае неполного или нецелевого использования гранта, сумма которого не возвращена предоставителю, он признается доходом и подлежит налогообложению на общих основаниях.

Также вводится сниженная ставка НДС на уровне 7% на показы спектаклей, постановок, выступлений художественных коллективов, кинематографических премьер, выставок, а также проведение экскурсий в музеях, зоопарках и заповедниках.

Также с 1 января 2023 по 1 января 2025 от НДС освобождается показ национальных и иностранных фильмов, которые дублированы или озвучены на украинском языке на территории Украины, при условии, если они также адаптированы в украиноязычной версии для лиц с нарушениями зрения и с нарушениями слуха. Пониженную ставку НДС на уровне 7% вводят и для отелей.