Гендиректор «Укроборонпрома» подписал приказ о корпоратизации. Концерн разделят на отдельные предприятия и впоследствии ликвидируют

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Гендиректор «Укроборонпрома» подписал приказ о корпоратизации. Концерн разделят на отдельные предприятия и впоследствии ликвидируют

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Генеральный директор «Укроборонпрома» Юрий Гусев подписал приказ о корпоратизации концерна.

Об этом пишет пресс-служба «Укроборонпрома».

«Сегодня я хочу подписать исторический для нашего Концерна приказ о начале его корпоратизации — превращения в холдинги. Эти эффективные системы откроют возможность для привлечения финансов, новых технологий и внедрения прозрачной эффективной системы корпоративного управления, которого очень ждут простые рабочие на заводах, топ-менеджмент и, конечно, оборонно-промышленный комплекс в целом», — заявил он.

В рамках корпоратизации «Укроборонпром» будет разделен на различные бизнес-единицы. 65 наиболее перспективных предприятий войдут в новосозданный оборонный холдинг. Новые бизнес-единицы будут разделены в соответствии с отраслями работы: авиаремонтная, бронетехники, радарных систем, морских систем, высокоточного вооружения, боеприпасов и спецхимии.

Отмечается, что процесс создания холдинга и новых бизнес-единиц должен быть завершен в 2021 году. Тогда же планируется, что Рада примет необходимый для этого законопроект. Управлять новыми предприятиями будут наблюдательные советы, а сам «Укроборонпром» будет ликвидирован.