Правительство согласовало увольнение главы Херсонской ОГА Гусева. СМИ писали, что он возглавит «Укроборонпром»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Правительство согласовало увольнение главы Херсонской ОГА Гусева. СМИ писали, что он возглавит «Укроборонпром»

Нужненко Сергей \ УНИАН

Кабинет министров согласовал увольнение с должности главы Херсонской областной государственной администрации Юрия Гусева. Об этом представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан сообщил в Telegram-канале.

Причина — переход на другую работу. Кто вместо него возглавит ОГА — пока неизвестно.

До этого ряд СМИ, в частности, «Левый берег», «Украинская правда» и Liga.net писали со ссылкой на собственные источники, что Гусев возглавит «Укроборонпром». В то же время сам Гусев в Facebook ни подтвердил, ни опроверг эту информацию. Он лишь отметил, что является частью команды президента Зеленского, и именно тот определяет его место работы.

Что известно о Гусеве? Ему 41 год, Херсонскую ОГА возглавил 13 июля 2019 года, выдвигался в народные депутаты от партии «Слуга народа», но потом решил не продолжать участия в выборах. В 2014 — 2016 годах был заместителем министра обороны.

С 2002 по 2009 год возглавлял коммерческие структуры и занимался предпринимательством. После этого работал в Министерстве экономики, где занимался политикой развития экспорта и инвестиционной политикой.

Ранее вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский заявлял, что «Укроборонпром» ждет существенная трансформация — руководство, весь менеджмент и название концерна изменят.

  • Государственный концерн «Укроборонпром» в ходе реормирования ликвидируют. На его базе создадут минимум шесть отраслевых корпораций, вокруг которых будут собраны предприятия ракетостроительной, авиационной, авиаремонтной, бронетанковой, радарных и морских систем.