Руководство и менеджмент «Укроборонпрома» заменят. «Токсичное» название тоже

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский заявил, что госконцерн «Укроборонпром» ждет существенная трансформация — руководство, весь менеджмент и название концерна заменят.

Об это он рассказал Укринформу во время круглого стола.

«Концерн подлежит существенной трансформации, потому что в том виде, в котором он сегодня существует, он существовать не может. Менеджмент тоже заменят. Насколько я знаю, в ближайшее время должна произойти смена руководства концерна. Далее заменят и всю команду, которая работала там последний год», — сказал Уруский.

По его словам, название концерна планируют поменять, поскольку оно стало «токсичным в Украине». Сам же «Укроборонпром» превратится в государственную управляющую компанию.

«Это будет управляющая компания с совершенно другими функциями, чем сегодня, с минимумом вмешательства в хозяйственную деятельность холдингов», — сказал Уруский.

По его словам, в оборонно-промышленном комплексе планируют создать еще аэрокосмическую холдинговую компанию, к которой присоединятся Государственное космическое агентство и авиационные предприятия, в частности ГП «Антонов». Также будет создан ракетно-космический центр «Южный», в который включат все предприятия космического агентства, а сам центр войдет в состав аэрокосмической холдинговой компании.

  • Государственный концерн «Укроборонпром» в ходе реормирования ликвидируют. На его базе создадут минимум шесть отраслевых корпораций, вокруг которых будут собраны предприятия ракетостроительной, авиационной, авиаремонтной, бронетанковой, радарных и морских систем.