Новоназначенный руководитель «Укроборонпрома»: Концерн ликвидируют, из 137 предприятий оставят только 65

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Новоназначенный руководитель «Укроборонпрома»: Концерн ликвидируют, из 137 предприятий оставят только 65

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Государственный концерн «Укроборонпром» прекратит свое существование в 2021 году.

Об этом заявил новоназначенный руководитель концерна Юрий Гусев во время брифинга 3 декабря.

«Планируется, что в следующем году «Укроборонпром» прекратит свое существование. Будут созданы новые холдинговые компании, которые будут работать по принципам корпоративного управления, прозрачности, во избежание каких-либо коррупционных или иных рисков», — сообщил он.

По словам Гусева, сейчас в состав «Укроборонпрома» входят 137 предприятий, которые, согласно предварительной концепции, будут разделены на группы: будут развивать 65 предприятий, девять — ликвидируют, 42 — передадут в другие органы. Еще 21 находится на временно оккупированных территориях.

«Мы с президентом обсуждали необходимость и целесообразность проведения отдельного заседания СНБО, на котором предлагается рассмотреть трансформацию и реформирование «Укроборонпрома» и сектора оборонно-промышленного комплекса в целом. И утвердить соответствующие меры, которые необходимо предпринять нашей команде, команде президента, в которую входит, безусловно, и Аппарат СНБО, Министерство стратегических отраслей промышленности, к которому должен быть непосредственно привлечен профильный комитет Верховной Рады и Служба безопасности Украины», — отметил новоназначенный глава.

Кроме этого Гусев рассказал, что вместо концерна создадут холдинг «Оборонительные системы Украины», в его состав войдут холдинги, которые будут заниматься авиаремонтом, бронетехникой, высокоточным вооружением, боеприпасами и спецхимией, радарными и морскими системами, а также планируется создать аэрокосмический холдинг, который будет заниматься авиастроением, аэрокосмическими компонентами, космическими системами.

В то же время руководитель «Укроборонпрома» подчеркнул, что это лишь предварительная концепция, которая требует обсуждения, рассмотрения и утверждения, а первые решения по реформированию концерна ожидаются в течение следующих 6 месяцев.