НАБУ и «Укроборонпром» подписали меморандум о противодействии коррупции

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро и государственный концерн «Укроборонпром» договорились совместно предотвращать и противодействовать коррупции в оборонно-промышленном комплексе.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Меморандум о сотрудничестве 23 ноября подписали директор бюро Артем Сытник и и.о. генерального директора «Укроборонпрома» Игорь Фоменко.

«Заключенный меморандум будет способствовать более быстрому обмену информацией и эффективному расследованию коррупции», — заявил Сытник.

По мнению Фоменко, чтобы минимизировать коррупционные риски и навести порядок в деятельности стратегических предприятий государства, нужно объединять усилия.

По данным НАБУ, по состоянию на ноябрь 2020 года, детективы при расследовании коррупции в ОПК направили в суд более 10 обвинительных актов в отношении 30 лиц. Общая сумма установленных убытков по этим делам — более 88, 5 млн гривен.

  • Ранее сообщалось, что государственный концерн «Укроборонпром» при реформировании ликвидируют. На его базе создадут не менее шести отраслевых корпораций, вокруг которых будут собраны предприятия ракетостроительной, авиационной, авиаремонтной, бронетанковой, радарных и морских систем.