У украинцев будет три длинных уикенда на новогодние и рождественские праздники

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

У украинцев на рождественские и новогодние праздники будет три длинных уикенда, всего — десять выходных дней. Об этом говорится в решении правительства.

В эту пятницу, 25 декабря, будут праздновать Рождество по григорианскому календарю. Этот день является государственным выходным, таким образом украинцы будут отдыхать три дня подряд — с 25 по 27 декабря.

На Новый год тоже будет три выходных подряд. В этом году 1 января приходится на пятницу, поэтому украинцы будут отдыхать с 1 по 3 января.

На Рождество по юлианскому календарю будет уже четыре выходных. Государственный праздник приходится на четверг, поэтому правительство перенесло рабочий день с пятницы 8 января на субботу 16 января. На рождественские праздники выходными будут 7, 8, 9 и 10 января.

Напомним, с 8 по 24 января в Украине будет действовать усиленный карантин. Работать смогут только продуктовые магазины, аптеки, банки, заправки и транспорт. При этом в Кабмине сообщали, что карантин могут усилить ранее 8 января, но при определенных условиях.

Минобразования рекомендует на период январского карантина объявить школьные каникулы. Верховная Рада будет работать в комитетах без заседаний.