Киев обнародовал программу новогодних праздников в столице. Что предусмотрено?

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Киев обнародовал программу новогодних праздников в столице. Что предусмотрено?

Facebook / Folk Ukraine

В Киеве официальное празднование Нового года пройдет с 19 декабря по 19 января — на Софийской и Контрактовой площадях, а также возле Арки дружбы народов. Праздничное зажжение главной елки страны состоится в День святого Николая (19 декабря) в 19:00.

Об этом сообщили представители КГГА во время брифинга 4 декабря, отметив, что темой Нового 2021 года стал Сказочный лес.

Из-за карантина в Киеве во время новогодних и рождественских праздников не будут проводить концерты, различные шоу-программы, а также под запретом фуд-корты.

Зато в городе будет создан новогодний маршрут: от Арки дружбы народов через пешеходно-велосипедный мост в парк «Владимирская горка», оттуда на Аллею художников, Андреевский спуск и до Контрактовой площади. На каждой из локаций предусмотрены зоны для детских развлечений: каток, 20-метровое колесо обозрения и ледовая горка.

На протяжении всего маршрута будут размещены фотозоны, различные световые и арт-инсталляции новогодней и рождественской тематики в рамках проекта «Парад культур», к тому же по дороге можно будет купить сувениры и выпить горячего чая или кофе.

«Главная елка страны уже традиционно будет возвышаться на Софийской площади, главная елка города — возле Арки дружбы народов, а центральная елка Подола — стоять на Контрактовой площади. Именно между этими локациями будет создан новый новогодний маршрут длиной 8 км», — рассказала директор Департамента культуры Диана Попова.

Она также отметила, что главная елка высотой 31 метр в этом году будет искусственной.

По словам основателя проекта Folk Ukraine, организатора новогодне-рождественских праздников на Софийской и Контрактовой площадях Игоря Добруцкого, впервые будет установлена ​​20-метровая главная елка Киева, которую разместят под Аркой дружбы народов, название тематики в этой локации - «Хрустальный дворец».

«Все оформление самой елки, пешеходного моста, всех дорожек, ведущих к Арке дружбы народов, будет в хрустальном стиле, она будет в «холодных» цветах. Третья елка высотой 18 метров будет установлена ​​на Контрактовой площади и оформлена в тематике Петриковской росписи. Вы увидите все росписи тарелок, которые делали лучшие мастера из Днепра. Она также будет оформлена яблоками, орехами», — добавил Добруцкий.

В КГГА заверили, что на всех локациях будет контроль за соблюдением карантинных ограничений, а те, кто останется на праздники дома, смогут посмотреть официальное зажжение главной елки страны в онлайн-трансляции.

Также новогодние елки появятся в каждом районе столицы.