Военный оркестр США поздравил украинцев с новогодне-рождественскими праздниками и исполнил песню «Щедрик»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Оркестр Военно-воздушных сил США поздравил украинцев с Новым годом и Рождеством и исполнил песню «Щедрик» украинского композитора Николая Леонтовича.

Видеопоздравление размещено на Facebook-странице посольства США в Украине.

«Когда в 1921 году Украинский национальный хор гастролировал в Соединенных Штатах, американского хорового дирижера Петра Вильговского восхитила одна из них песен — «Щедрик» — украинская новогодняя песня-колядка композитора Николая Леонтовича. Вильговский говорил, что украинская песня напоминала ему колокола, и он решил сделать ее аранжировку и англоязычную версию, которую исполняли бы во время Рождественских праздников. Сегодня Carol of the Bells / «Колядка колоколов» — одна из самых известных и любимых рождественских песен в США», — рассказала подполковник Кристина Мур Уррутия, руководитель оркестра ВВС США в Европе.

По словам Уррутии, «Поющие сержанты» из оркестра ВВС США в Вашингтоне, округ Колумбия, исполнили эту песню в знак почтения американо-украинского партнерства.

«У Украины нет лучшего партнера, чем Соединенные Штаты Америки, который поддерживает ваши усилия в отстаивании суверенитета и территориальной целостности Украины. Всего наилучшего вам в эти праздничные дни», — добавила она.