В Харькове заговорили о создании памятника Кернесу и предлагают назвать улицу его именем

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Харькове заговорили о создании памятника Кернесу и предлагают назвать улицу его именем

Чапала Анна / УНИАН

Секретарь городского совета Харькова Игорь Терехов, который сейчас исполняет обязанности главы города, предложил создать мэру Геннадию Кернесу памятник и назвать его именем один из проспектов.

Об этом он заявил в эфире «Свободы слова Савика Шустера».

Терехов отметил, что Кернесу нужно присвоить звание почетного гражданина Харькова.

«Считаю, что мы должны назвать один из проспектов города Харьков его именем. Также начать работу над созданием памятника этому легендарному человеку, который руководил городом, огромным мегаполисом, и перевернул ментальность людей и их отношение к этому городу», — заявил он.

В то же время Терехов пообещал, что обратится в Верховную Раду с просьбой назначить досрочные выборы в городе, как предусматривает закон.

«Что касается предстоящих выборов, то я думаю, что по закону о местном самоуправлении я в установленные сроки обращусь в Верховную Раду Украины, и дальше уже принятие решения остается за ней», — подчеркнул он.

  • Напомним, Кернес скончался 16 декабря в немецкой клинике «Шарите». Туда его доставили в сентябре с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки.
  • В дополнение к этому он еще имел осложнения после покушения на убийство в 2014 году. Тогда ему повредили позвоночник, спинной мозг, печень и одно из легких. После этого он начал передвигаться в инвалидной коляске.
  • Обязанности харьковского мэра должен временно исполнять секретарь горсовета Игорь Терехов. Согласно законодательству, не позднее, чем на 15-й день после смерти мэра секретарь горсовета должен обратиться в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов. Такое ходатайство Рада должна рассмотреть в 90-дневный срок со дня смерти Кернеса.