В мире от коронавируса вакцинировались уже более миллиона человек. Больше всего — в России и Китае

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В мире от коронавируса вакцинировались уже более миллиона человек. Больше всего — в России и Китае

Bicanski / Pixino

Во всем мире от коронавируса уже вакцинировались чуть более 1,1 миллиона человек. Сейчас массовую вакцинацию начали четыре страны мира.

Об этом пишет Bloomberg.

Больше всего провакцинировали своих жителей Китай и Россия — 650 тысяч и 320 тысяч соответственно. Они начали вакцинацию еще летом 2020 года собственными вакцинами, которые зарегистрировали до завершения всех исследований.

В то же время Великобритания и США официально зарегистрировали вакцины только в декабре и начали вакцинацию. В Британии вакцинировались 137 тысяч граждан, а в США — 49 тысяч.

Среди тех, кто уже получил вакцину в США, оказался и вице-президент Майк Пенс. Он вместе с женой получали прививки в прямом эфире.

  • Издание Bloomberg отследило договоры о поставках девяти самых перспективных вакцин по всему миру и установило, что всего заказали 7,95 млрд доз — этого хватит, чтобы привить половину населения мира. При этом распространение вакцин крайне неравномерное — богатые страны бронируют гораздо больше доз, чем нужно, в то время, как бедным — в том числе и Украине — может в ближайшее время не хватить.
  • 14 декабря в США стартовала вакцинация. Первую дозу вакцины от Pfizer и BioNTech ввели медсестре из Нью-Йорка. США удерживают первенство по количеству инфицированных и умерших за время пандемии. Коронавирус убил больше американцев, чем Вторая мировая война.