Министром внутренних дел США впервые могут назначить коренную американку. Байден назвал кандидатуру

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Министром внутренних дел США впервые могут назначить коренную американку. Байден назвал кандидатуру

Moms Clean Air Force / Flickr

Избранный президент Джо Байден предложит коренную американку Деб Хааланд на должность министра внутренних дел. Это исторический выбор, который изменит отношения правительства США с коренными народами страны.

Об этом сообщает The Washington Post.

Отметим, что в США Министерство внутренних дел — это не правоохранительный орган, как в Украине. В штатах оно управляет преимущественно природными ресурсами, управляет программами, которые связаны с американскими индейцами, коренными жителями Аляски и коренными гавайцами.

Если кандидатуру на пост главы МВД утвердит Сенат, то 60-летняя Хааланд станет первой в истории США представительницей коренного населения, которая получила должность министра. На новой должности она будет заниматься вопросами землепользования и примет участие в политической программе по изменению климата, которую предложил Байден.

Политик заявила, что для нее будет большой честью помочь команде Байдена «восстановить отношения между правительством и племенами, которые были испорчены администрацией Трампа». Она добавила, что будет жесткой в вопросе защиты планеты.

Хааланд является представительницей индейского племени лагуна пуэбло, проживающего неподалеку от города Альбукерке в штате Нью-Мексико.

Эта кандидатура — не первое новшество от Байдена. Его кандидат в министры транспорта может стать первым представителем ЛГБТ в правительстве США, а министр обороны может стать первым темнокожим главой Пентагона.

  • Кандидат от Демократической партии Джо Байден официально стал победителем президентских выборов в США. Его победу окончательно утвердила коллегия выборщиков.
  • Нынешняя церемония инаугурации может быть беспрецедентно непохожей на все предыдущие — как из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, так и из-за Дональда Трампа, который не признает результатов выборов и, скорее всего, будет бойкотировать инаугурацию.