НБУ назвал регламент работы банков на Новый год и Рождество

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Нацбанк утвердил регламент работы банковских учреждений и системы электронных платежей (СЭП) в период новогодних и рождественских праздников.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

30 декабря СЭП работает до 24:00. Валютный рынок, депозитарий и другие системы НБУ работают в обычном режиме.

31 декабря банковский день для СЭП заканчивается в 13:00. Валютный рынок работает также до 13:00. До указанного времени через СЭП проводятся только платежи между банковскими учреждениями одного юрлица, платежи от участников СЭП в НБУ и органы Госказначейской службы, а также платежи от Нацбанка и Госказначейства в адрес всех участников СЭП.

1 января 2021 года банковский день в СЭП начинается в 9:00 с датой банковского дня 4 января. С 1 по 3 января включительно участники СЭП сами определяют дату начала работы в системе. Межбанковские переводы через СЭП также с датой банковского дня 4 января. В этот период депозитарий НБУ не работает, а банки не проводят операции по покупке и продаже безналичной валюты, в том числе, со своими клиентами.

С 4 по 6 января СЭП и банковская система работают в обычном режиме.

День работы банковской системы переносится с пятницы 8 января на субботу 16 января (межбанковские переводы через СЭП проводятся с текущей датой банковского дня).

17 января межбанковские переводы через СЭП проводятся с датой банковского дня 18 января.

С 31 декабря 2020 года до 4 января 2021 года включительно действует официальный курс гривни к иностранным валютам, рассчитанный 30 декабря. С 1 по 3 и с 7 по 10 января банкам разрешено проводить кассовые операции. Также они обязаны обеспечить бесперебойную работу банкоматов.