В Харькове из-за смерти Кернеса объявили трехдневный траур

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Харькове из-за смерти Кернеса объявили трехдневный траур

Чапала Анна / УНИАН

В Харькове в связи со смертью мэра Геннадия Кернеса объявили три дня траура — 17, 18, 19 декабря. Об этом сообщила пресс-служба городского совета.

В эти дни будут приспущены флаг Украины и Харькова на зданиях госучреждений. Также в городе на три дня отменили все концерты, развлекательные мероприятия и спортивные соревнования.

Напомним, Кернес скончался 16 декабря в немецкой клинике «Шарите». Туда его доставили в сентябре с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки. В дополнение к этому, у него еще были осложнения после покушения на убийство в 2014 году. Тогда ему повредили позвоночник, спинной мозг, печень и одно легкое. После этого он начал передвигаться в инвалидной коляске.

Обязанности харьковского мэра должен временно исполнять секретарь Игорь Терехов. Согласно законодательству, не позднее чем на 15-й день после смерти мэра он должен обратиться в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов. Такое ходатайство Рада должна рассмотреть в 90-дневный срок со дня смерти Кернеса.