«Можете смеяться». Навальный подаст в ФСБ заявление о своем отравлении

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Можете смеяться». Навальный подаст в ФСБ заявление о своем отравлении

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Российский оппозиционер Алексей Навальный намерен обратиться в Следственный комитет России, а также в Федеральную службу безопасности РФ после публикации международных расследователей, назвавших имена его отравителей.

Об этом Навальный заявил в эфире «Эхо Москвы».

«Я открываю Уголовный процессуальный кодекс и я дохожу до статьи: «Сообщение о преступлении». В соответствии со статьей Уголовного процессуального кодекса мы делаем сообщение о преступлении, которое будет отправлено и в СК, и в ФСБ. Вы можете смеяться сколько угодно, но другой процедуры здесь не существует», — пояснил оппозиционер.

  • Навальный попал в больницу Омска с сильным отравлением 20 августа. Тогда он впал в кому. 21 августа Навального отправили самолетом в Германию. 2 сентября правительство Германии объявило, что российского политика отравили веществом из группы «Новичок».
  • Группа международных расследователей установила 8 сотрудников ФСБ, которые имеют непосредственное отношение к отравлению Навального. За политиком следили с 2017 года. Убить его пытались дважды.
  • В июле 2020 года он вместе с женой Юлией был в отпуске в Калининграде, тогда ей стало плохо — это считается первым неудачным покушением на политика. Второе было в Томске. Вероятно, «Новичок» ему нанесли на нижнее белье, которое он сдал в химчистку отеля. Вещи принесли, пока Навальный купался в реке.