Заместитель главы ОП Татаров подает в суд на директора НАБУ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Заместитель главы ОП Татаров подает в суд на директора НАБУ

Гонтарь Владимир / УНИАН

Заместитель председателя Офиса президента Олег Татаров решил подать в суд на директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Об этом Татаров написал в Telegram.

Иск касается защиты чести, достоинства и деловой репутации. По его словам, Сытник ложно связывает его с коррупционным делом «Укрбуда».

«Я настаиваю также на независимой международной или отечественной экспертизе любых электронных, видео или аудио данных, якобы с моим участием в незаконной деятельности и еще раз подчеркиваю, что никому не удастся из-за фальсификации уголовных дел повлиять на мои убеждения и позицию на вверенном мне участке работы», — отметил Татаров.

  • 2 декабря НАБУ заявило, что планировало сообщить о подозрении третьему фигуранту дела экс-президента «Укрбуда» Максима Микитася — бывшему чиновнику этой компании. Но этому, по данным ведомства, помешала генпрокурор Ирина Венедиктова. Она заменила прокуроров по делу, введя в состав группы себя и и. о. главы САП Максима Грищука.
  • В НАБУ не называют фамилию нового вероятного фигуранта дела. Но журналист Бутусов сообщил со ссылкой на собственные источники, что речь идет о нынешнем заместителе главы Офиса президента Олеге Татарове. В то же время Микитась утверждает, что Татаров работал в компании юристом. Сам Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».
  • 4 декабря возле ОП состоялась акция протеста, на которой требовали уволить Татарова. Он отреагировал на это, заявив о «внешнем управлении».