Убийство украинца в аэропорту Лиссабона: Португалия выплатит семье погибшего компенсацию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Убийство украинца в аэропорту Лиссабона: Португалия выплатит семье погибшего компенсацию

Скриншот с сюжета RTP

Правительство Португалии выплатит компенсацию семье украинца Игоря Гоменюка, который умер после задержания в аэропорту Лиссабона в марте этого года.

Об этом пишет «Европейская правда».

«То, что произошло 12 апреля в государственных помещениях в аэропорту Лиссабона и привело к смерти гражданина Украины Игоря Гоменюка — абсолютно неприемлемо. Это полностью противоречит стандартам прав человека, которые Португалия уважает, и которые ее службы безопасности и должностные лица обязаны строго соблюдать», — заявил министр внутренних дел Эдуардо Кабрита.

Отмечается, что Совет министров поручил уполномоченному по правам человека установить размер компенсации до начала судебного процесса над сотрудниками миграционной службы, которых обвинили в его смерти. Суд начнется в начале 2021 года.

  • В марте в аэропорту Лиссабона инспекторы миграционной службы избили украинского заробитчанина, который впоследствии скончался. Полиция задержала трех офицеров миграционной службы по подозрению в убийстве украинца.
  • Глава Службы по делам иностранцев и границ Португалии (SEF) Криштина Гатоес ушла в отставку на фоне многомесячного скандала из-за гибели в аэропорту Лиссабона украинца.