Убийство украинца в аэропорту Лиссабона: глава пограничной службы Португалии ушла в отставку

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Службы по делам иностранцев и границ Португалии (SEF) Криштина Гатоес ушла в отставку на фоне многомесячного скандала из-за гибели в аэропорту Лиссабона украинца, которого избили инспекторы миграционной службы после задержания. Об этом сообщает Reuters.

40-летнего Игоря Гоменюка задержали в аэропорту в марте этого года за попытку въехать в страну без действительной визы. Он умер в изоляторе аэропорта после избиения. Прокуратура предъявила обвинение в убийстве украинца трем офицерам миграционной службы.

Смерть Гоменюка вызвала скандал, о котором снова вспомнили после неподтвержденных сообщений о том, что SEF планирует установить «тревожные кнопки» в своих центрах содержания. Правозащитники отметили, что это неадекватная реакция на инцидент.

При этом в Министерстве внутренних дел, которому подчиняется SEF, официально связали отставку Гатоес с проведением реформы, которая якобы должна четко разделить полицейские и административные полномочия в работе с иностранцами. В самой SEF не ответили СМИ, связана ли отставка Гатоес со скандалом из-за гибели украинца.

В то же время оппозиционный депутат от партии PSD Рикардо Лейте связал увольнение Гатоес гибелью Гоменюка. «Когда стали известны обстоятельства смерти украинского гражданина, отставка была единственным возможным выходом», — подчеркнул депутат.

Такого же мнения придерживается и представитель правозащитной группы Humans Before Borders Ана Лоградо, которая отметила, что отставка — это первый, хоть и запоздалый шаг.

В представительстве португальской Amnesty International отметили, что преступление против украинца — это не единичный случай, ранее тоже случались инциденты жестокого обращения с иностранцами.