Венецианская комиссия опубликовала второй срочный вывод относительно Украины — советы по поправкам в закон о КС

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Венецианская комиссия опубликовала второй срочный вывод относительно Украины — советы по поправкам в закон о КС

Пресс-служба Конституционного суда

Венецианская комиссия опубликовала второй срочный вывод по реформе Конституционного суда после его скандального решения. Об этом говорится на сайте организации.

Комиссия дает следующие рекомендации по поправкам в закон о КС, которые вызывают обеспокоенность:

  • Верховная Рада должна четко выразить свое намерение сузить границы решений Конституционного суда по конкретным вопросам.
  • Конституционному суду обязательно указывать конкретные причины по каждому положению закона, которое он считает неконституционным.
  • Должна быть возможность возобновлять рассмотрение дел в Конституционном суде, если судья в этом деле, например, получил взятку и это доказано в суде.
  • КСУ должен дать четкое и подробное определение «конфликта интересов». Например, выделить финансовый конфликт интересов, особенно в делах, касающихся отчетов НАПК или расследований НАБУ.
  • Решения о (само-)отводах и их мотивах должны быть четко изложены в основном решении, которое принял суд, или в отдельном публичном процессуальном решении или постановлении.
  • Кворум можно уменьшить, если невозможно его обеспечить из-за отвода судей.
  • Парламенту следует рассмотреть вопрос о принятии закона, где подробно расписаны последствия в случае, когда судьи КС не соблюдают положения закона об отзыве, в том числе об открытии публичного дисциплинарного производства.
  • Следует создать орган для отбора кандидатов на должность судьи Конституционного суда с международным компонентом. Он может включать международных экспертов по правам человека и представителей гражданского общества, чтобы гарантировать моральные и профессиональные качества кандидатов.

Комиссия рекомендует заполнить текущие вакансии в КС после создания такого органа. Чтобы состав Конституционного суда был деполитизирован, депутатская квота должна избираться квалифицированным большинством. Но для этого позже понадобится конституционная поправка.

«Полезно и практично было бы, чтобы назначенные судьи Конституционного суда прошли специальную, в том числе международную, подготовку по толкованию конституции», — отметили в комиссии.

Отметим, что эти советы Комиссия дала на основе своего же заключения от 2016 года по тогдашнему законопроекту о Конституционном суде.

Напомним, свой первый вывод по Украине комиссия опубликовала 9 декабря. Тогда она заявила, что в Украине нужно восстановить ответственность за ложь в декларациях, а лишать свободы нужно при превышении определенного порога. Также Венецианская комиссия советует прописать в законе дополнительные гарантии, которые защитят судей от возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц НАПК. Высшей квалификационной комиссии судей посоветовали контролировать действия НАПК (например, расследования нарушений в декларациях) в отношении судей.