Зеленский просит Раду пока не рассматривать его законопроект о роспуске судей КСУ, а дождаться выводов Венецианской комиссии

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский просит Раду пока не рассматривать его законопроект о роспуске судей КСУ, а дождаться выводов Венецианской комиссии

Гонтарь Владимир / УНИАН

Президент Владимир Зеленский просит парламент пока не рассматривать его законопроект об увольнении всего нынешнего состава Конституционного суда, а дождаться выводов Венецианской комиссии. Их ожидают получить уже в конце этой недели. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

При этом в ОП отметили, что президентский законопроект направлен только на то, чтобы восстановить доверие украинцев к конституционному судопроизводству. У Зеленского напомнили, что в парламенте зарегистрированы более десяти законодательных инициатив для устранения конституционного кризиса.

«Речь не идет о том, что достаточно принять один какой-то закон, чтобы восстановить полноценную работу антикоррупционной инфраструктуры, в том числе электронного декларирования, и чтобы восстановить доверие к деятельности КСУ», — отметили у президента.

Напомним, ранее глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио направил спикеру Верховной Рады письмо, где заявил, что не поддерживает законопроект Зеленского. Он предостерег, что это будет «грубым нарушением Конституции и фундаментального принципа разделения власти». Но впоследствии в комиссии заявили, что это письмо не является ее официальной позицией. В то же время Зеленский заверил Букиккио, что быстро найдет выход из конституционного кризиса.