The Insider: Дочь замглавы администрации Путина получила гражданство Франции

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Дочь первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко, который курирует внутреннюю политику Кремля, Любовь Кириенко получила гражданство Франции.

Об этом сообщает российское издание The Insider, ссылаясь на базу лиц с двойным гражданством, которую ведет Министерство внутренних дел страны.

Издание пишет, что Кириенко сообщила российским властям о наличии второго гражданства — такие данные подают в управление МВД по вопросам миграции. Журналисты отмечают, что в базе полностью совпадают персональные данные Кириенко — дата рождения и номер российского паспорта.

На своей странице в LinkedIn Кириенко отметила, что до 2012 году училась в ESCP Business School в Париже. А потом до 2014 года работала во французском пиар-агентстве, после чего вернулась в Россию.

Оппозиционер Алексей Навальный, комментируя расследование СМИ, отметил, что Сергей Кириенко является главным по политике в администрации Путина. «Именно он придумывает всю эту дрянь — от законов об «иностранных агентах» до посадок за одиночные пикеты. Подделывает выборы. Постоянно врет. И надо же, у его дочери французское гражданство», — написал политик.

Сама Любовь Кириенко позже отреагировала на публикацию в СМИ, назвав информацию о французском гражданстве «ложью». В комментарии «РБК» она сказала, что у нее «одно гражданство — России, другого никогда не было». Кириенко пригрозила судом авторам публикации.