NYT: В своих мемуарах бывший президент США Обама вспоминает Путина. Ничего хорошего он о нем не пишет

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
NYT: В своих мемуарах бывший президент США Обама вспоминает Путина. Ничего хорошего он о нем не пишет

kremlin.ru

В этом месяце должны поступить в продажу мемуары бывшего президента США Барака Обамы, в которых он описывает свою молодость, путь к политической карьере, личные убеждения и политические перипетии во время главенствования в Белом доме. В книге он упоминает и президента России.

Об этом говорится в рецензии The New York Times на книгу экс-президента «Земля обетованная».

Издание высоко оценивает произведение Обамы, приводит многочисленные цитаты и изображает бывшего главу США как чувственного и решительного мужчину, который не утратил человечность после восьми лет правления сильнейшей державой мира.

NYT приводит упоминание о российском президенте, отношения с которым Обама так и не смог наладить, несмотря на несколько попыток «перезагрузки». В итоге, после захвата Крыма США под его руководством ввели против России санкции, окончательно разрушив надежду на взаимопонимание.

«Владимир Путин напоминает ему крутых, воспитанных улицей политических воротил, которые раньше заправляли в Чикаго», — пишет издание.

«Физически он был непримечательным», — приводит NYT слова самого экс-президента.

В мемуарах Обама также упоминает других мировых и американских лидеров, размышляет о проблемах расизма и общественного взаимопонимания между американцами разных рас и классов. «Землю обетованную» анонсировали еще в сентябре — ее выход назначили на время после выборов. В продажу книга поступит 17 ноября.

  • В конце октября Барак Обама впервые выступил на предвыборном митинге демократа Джо Байдена, который был вице-президентом в его каденцию. По мнению бывшего президента, Дональд Трамп не способен воспринимать свою работу всерьез и хочет приписать себе заслуги за достижения в экономике, которые он унаследовал, однако не берет на себя вину за пандемию, которую проигнорировал. Также Обама сравнил Трампа с «сумасшедшим дядькой» и добавил, что тот поощряет расизм.
  • Мемуары бывшей первой леди США Мишель Обамы — «Становление» — стали самой продаваемой книгой в твердом переплете в 2018 году. По данным издателя Penguin Random House на 30 ноября, за первые 15 дней продаж в Северной Америке было куплено более 2 миллионов копий во всех форматах. Книга может побить рекорд продаж среди автобиографий — ее перевели на 31 язык, она продается в Австралии, Великобритании, Франции, Германии и многих других странах.
  • Барак Обама в 2008 году получил поддержку более чем 69 миллионов американцев — это стало историческим рекордом для всех президентов страны. В этом году Джо Байден обошел своего бывшего шефа и набрал более 72 миллионов голосов.