Офис генпрокурора открыл производство в отношении нардепа Дубинского о возможной госизмене

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Офис генпрокурора открыл производство в отношении нардепа Дубинского о возможной госизмене

Александр Кузьмин / «Бабель»

Офис генпрокурора открыл уголовное производство в отношении народного депутата из фракции «Слуга народа» Александра Дубинского по статье «государственная измена». Дело возбудили на исполнение решения Печерского райсуда Киева.

Об этом сообщил «Центр противодействия коррупции», который и обращался в суд с жалобой на бездействие Офиса генпрокурора.

Напомним, в октябре ЦПК обратился к генпрокурору с заявлениями о преступлении нардепов Александра Дубинского и Андрея Деркача. По данным организации, нардепы во время совместной пресс-конференции «безосновательно заявили» о необходимости расследования якобы коррупции тогда еще кандидата, а ныне избранного президента США Джо Байдена. Они также инициировали создание Временной следственной комиссии в Верховной Раде. В ЦПК считают, что такие действия можно расценивать как государственную измену, учитывая стратегические отношения Украины и США.

В ЦПК добавляют, что суд также обязал Офис генпрокурора открыть в отношении Дубинского еще одно производство — относительно вероятного уклонения от уплаты налогов и отмывания средств.

Сам Дубинский пока не отреагировал на открытое производства, но решение суда назвал «фейком». В Офисе генпрокурора в отношение Деркача не возбуждено производство.

  • В октябре адвокат Дубинского заявляла, что против ее подзащитного ведется «спланированная кампания по дискредитации». По ее словам, кампанию якобы финансируют организации, которые связаны с американским финансистом и меценатом Джорджем Соросом и украинским олигархом Виктором Пинчуком.