Французский министр заявил о своей гомосексуальности. Он планирует навестить польские «зоны без ЛГБТ»

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Французский министр заявил о своей гомосексуальности. Он планирует навестить польские «зоны без ЛГБТ»

francediplomatie / Flickr

Французский министр по делам Европы Клемент Бон рассказал о своей гомосексуальности и о планах посетить польские «зоны без ЛГБТ» — муниципалитеты, возглавляемые праворадикальными политиками.

Об этом сообщает Politico.

«Я гей, и не вижу проблемы говорить об этом», — сказал Бон в интервью журналу Têtu, в ходе которого пообещал оказать поддержку ЛГБТ-сообществам Польши. По словам министра, гомосексуальность не может быть препятствием для получения правительственной должности.

Бон планирует посетить польские города, объявленные руководствами свободными от ЛГБТ, в начале следующего года. Муниципалитеты из-за этого потеряли финансирование Евросоюза, а праворадикальное правительство Польши решило поддержать их самостоятельно.

«Я бы не хотел говорить людям, что борюсь против «зон без ЛГБТ», потому что я гей. Было бы оскорблением говорить, что я веду эту борьбу за себя. Так или иначе, как министр по делам Европы я имею дополнительную ответственность. Я должен сражаться за терпимость», — сказал Бон.

Чиновник также отметил, что планирует оказать поддержку полякам, которые выступают за права женщин на прерывание беременности.

  • В Польше аборты позволяли только в трех случаях: из-за врожденных пороков плода, угрозы для жизни матери и беременность в результате преступления. В конце октября Конституционный суд запретил прерывать беременность в первом случае, а после нескольких недель протестов его решение отменили.
  • Президент Польши Дуда заявлял, что обещает в случае своего переизбрания «запретить пропаганду ЛГБТ-идеологии» в учебных и государственных учреждениях.
  • В прошлом году лидер правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский призвал противостоять гей-прайдам. Партия изображает представителей ЛГБТ как сторонников опасной западной идеи, подрывающих традиционные католические ценности. В октябре этого года глава католической церкви Папа Римский Франциск выступил в поддержку гомосексуальных браков. По его словам, гомосексуалы имеют право на свои семьи и счастья.