На выборах мэра Кривого Рога победил кандидат от ОПзЖ Константин Павлов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
На выборах мэра Кривого Рога победил кандидат от ОПзЖ Константин Павлов

Facebook / Константин Павлов

Во втором туре выборов мэра Кривого Рога победил кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Константин Павлов. Об этом сообщают «Суспільне» и «Первый городской», ссылаясь на результаты, объявленные городской территориальной избирательной комиссией.

Павлов получил 56,9% (это более 97,5 тысячи голосов избирателей). А за его конкурента, кандидата от «Слуги народа» Дмитрия Шевчика проголосовали 40,49% (около 70 тысяч избирателей).

4 339 бюллетеней признали недействительными. Всего в голосовании приняли участие более 171 тысячи избирателей.

Что известно о Павлове?

По данным «Суспільне», Павлов — советник действующего мэра Кривого Рога Юрия Вилкула. В 2006 и 2010 годах избирался депутатом Днепропетровского областного совета от Партии регионов и был главой этой политсилы в Кривом Роге.

Павлов также дважды избирался в парламент по округу в Кривом Роге — в 2012 году от Партии регионов, в 2014 году как самовыдвиженец. В 2019 баллотировался в Верховную Раду как самовыдвиженец, но проиграл.

  • Второй тур выборов мэра Кривого Рога прошел 6 декабря. Явка составила более 35%. В день выборов полиция получила 30 сообщений о нарушениях — по двум из них начала уголовные производства.
  • В первом туре Павлов занял третье место. Тогда больше всего голосов получили действующий мэр Юрий Вилкул и кандидат от «Слуги народа» Дмитрий Шевчик. Но после первого тура Вилкул объявил, что снимаетсвою кандидатуру по состоянию здоровья, и призвал поддержать Павлова.
  • 4 декабря президент Владимир Зеленский, уроженец Кривого Рога, записал видеообращение, в котором призвал жителей города прийти на выборы мэра и обеспечить рекордную явку в 95%. Зеленский отметил, что агитировать ни за кого из кандидатов не может, «но это и не нужно — вы люди умные, сами все знаете».