Мэр Кривого Рога Вилкул снялся со второго тура выборов и призвал поддержать кандидата от ОПзЖ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Мэр Кривого Рога Юрий Вилкул, который вышел во второй тур выборов, объявил о снятии своей кандидатуры по состоянию здоровья. Об этом Вилкул сообщил в видеообращении.

Вилкул призвал поддержать кандидата от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Константина Павлова, потому что «он наиболее порядочный и принципиальный». Павлов в первом туре занял третье место.

Во второй тур вместе с Вилкулом вышел кандидат от «Слуги народа» Дмитрий Шевчик.

Координатор сети «ОПОРА» в Днепропетровской области Вадим Головченко объяснил в комментарии «Громадське», что если результаты первого тура официально объявлены, а потом кто-то из тех, кто вышел во второй тур, снимается, победителем автоматически становится второй кандидат. Но, отмечает Головченко, ситуация пока неясная — суды рассматривают иски с требованием изменить итоговые протоколы. Из-за этого территориальная избирательная комиссия официально пока не назначила второй тур.

Ранее в Криворожском городском совете сообщали, что Вилкул проходит лечение в стационаре Киевского института сердца.

  • 22 ноября во ряде городов Украины запланирован второй тур выборов мэра. 15 ноября он уже прошел в семи городах. По данным ЦИК, явка составила 24%. Это на 8% меньше, чем была в этих городах в первом туре 25 октября. Среди семи городов самую высокую явку зафиксировали в Каменец-Подольском (Хмельницкая область) — 34,29%, а также в Украинке (Киевская область) — 31,46%. Самая низкая явка была в Сумах — 19,02%.