Выборы мэра Кривого Рога: явка составила более 35%, экзитполы демонстрируют противоречивые результаты

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Выборы мэра Кривого Рога: явка составила более 35%, экзитполы демонстрируют противоречивые результаты

Чузавков Сергей / УНИАН

Явка во втором туре выборов мэра Кривого Рога составила 35,14%.

Об этом сообщается на странице Центральной избирательной комиссии.

Центризбирком напомнил, что 25 октября в Кривом Роге проголосовало 36,72%. Результаты голосования территориальные избиркомы должны установить до 11 декабря.

Данные экзитполов о результатах выборов демонстрируют противоположные результаты. Так, по данным опроса от «Центра по исследованиям развития технологий», проведенного по заказу информагентства «Голос UA», победил кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Константин Павлов, за которого проголосовали 58,86% опрошенных. Его соперник от «Слуги народа» Дмитрий Шевчик набрал 41,14% голосов.

«Центр по исследованиям развития технологий» заявил, что опросил 14 тысяч избирателей. Ошибка выборки этого экзитпола не должна превышать 2,5—3%.

Другой экзитпол, который обнародовал телеканал «Украина 24», сообщает о победе Шевчика. По данным этого опроса, кандидат от «Слуги народа» получил 51,7%, а Константин Павлов ㅡ 47,2%.

Экзитпол телеканала провели по заказу фонда «Украинская политика». Средняя погрешность не должна превышать 2,5%, однако количество опрошенных избирателей неизвестно.

  • В день выборов полиция получила 30 сообщений о нарушениях — по двум из них начала уголовные производства.
  • 4 декабря президент Владимир Зеленский, уроженец Кривого Рога, записал видеообращение, в котором призвал жителей города прийти на выборы мэра, сделав рекордную явку в 95%. Также Зеленский отметил, что агитировать ни за кого из кандидатов не может, «но это и не нужно — вы люди умные, сами все знаете».