Зеленский подписал законы о поддержке бизнеса во время карантина

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Зеленский подписал законы о поддержке бизнеса во время карантина

Офіс президента України / Facebook

Президент Владимир Зеленский подписал законы о поддержке бизнеса во время карантина.

Об этом сообщает пресс-служба его Офиса.

Один из законов предусматривает списание налогоплательщикам налогового долга в 3 060 гривен, который не погашен по состоянию на 1 ноября, а также отсрочку до 29 декабря 2021 года погашения налогового долга в 6 800 гривен для ФЛП, в частности самозанятых лиц, если он возник до 1 декабря.

Также плательщики единого налога первой группы освобождаются от уплаты этого налога и единого взноса за декабрь 2020 года и январь-май 2021 года.

Физические лица-предприниматели не смогут получить помощь, если они:

  • зарегистрированы менее чем за три месяца до вступления в силу этого закона;
  • в 2020 году уплатили ЕСВ за себя менее чем за три месяца;
  • их вид деятельности не подпадает под карантинные ограничения.

Еще один закон касается выплаты 8 тысяч гривен помощи застрахованным наемным работникам, занятость которых приостановлена из-за карантина.

Кроме того, закон предусматривает продление компаниям действия лицензий на продажу алкоголя в период карантина, а также в течение трех месяцев после его окончания. Разрешительным документам продлевают действие на период карантина и в течение трех месяцев после его окончания. Их перечень тут.

Продолжается и срок действия договоров аренды государственного и коммунального имущества, которые заканчиваются в период карантина и в течение одного месяца со дня его окончания. Также не начисляется и не уплачивается плата за аренду государственного или коммунального имущества.

  • Минздрав планирует ввести трехнедельный локдаун в Украине в начале января. Президент Владимир Зеленский заявил, что в декабре локдауна не будет, но есть большая вероятность, что будет в январе.
  • 2 декабря Кабинет министров решил отменить карантин выходного дня, а по всей стране действуют ограничения «оранжевой» зоны.