Путин заявил Меркель, что готов продолжать работу в «нормандском формате»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Путин заявил Меркель, что готов продолжать работу в «нормандском формате»

Пресс-служба президента россии

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель подтвердил намерение продолжать работу в «нормандском формате». В частности, на уровне политических советников лидеров России, Германии, Франции и Украины.

Об этом сообщили на сайте Кремля.

Там заявили, что во время разговора констатировали, что на оккупированном Донбассе «в целом» перемирие соблюдается. Но в то же время «выразили обеспокоенность из-за отсутствия прогресса» в реализации политических аспектов Минских договоренностей 2015 года и решений «нормандской четверки». Кроме того, Путин заявил о «безальтернативности Минских соглашений».

По сообщению Кремля, Путин и Меркель обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и борьбу с пандемией коронавируса. ТАСС сообщает со ссылкой на правительство Германии, что обсуждали и отравление оппозиционера Алексея Навального. Однако на сайте Кремля об этом решили не упоминать.

  • Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по вопросам Донбасса Алексей Арестович заявил, что политические советники уже ведут практическую работу по подготовке саммита «нормандской четверки» в 2020 году. Он добавил, что на заседании ТКГ украинская делегация предложила провести до 24 декабря обмен пленными.
  • 28 ноября российское РБК сообщило, что Россия и боевики «ЛДНР» отказались от обмена пленными с Украиной до конца нынешнего года. В ТКГ на это заявили, что новость росСМИ является информационным сопровождением с российской стороны и шантажом.