В прошлом году больше всего оружия и военной техники продали США, Китай и впервые — ОАЭ. Россия теряет позиции на международном рынке

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В прошлом году больше всего оружия и военной техники продали США, Китай и впервые — ОАЭ. Россия теряет позиции на международном рынке

Rob Shenk / Wikipedia

Глобальные продажи оружия и военной техники в мире выросли за прошлый год на 8,5%. Первенство уверенно удерживают компании из США, однако впервые в топ-25 попали производители из Объединенных Арабских Эмиратов. Всего в прошлом году продали оружия и техники на $361 млрд.

Об этом говорится в отчете Стокгольмского института исследования мира (SIPRI).

На первом месте по объемам продаж американская компания Lockheed Martin, за ней — Boeing. Всего в топ-25 попали 12 производителей из США, и пять из них занимают первые места. На долю этих компаний приходится 61% всех продаж в 2019 году.

Впервые к лидерам по продаже оружия присоединилась ближневосточная компания — EDGE, базирующаяся в ОАЭ. Как отмечают исследователи, успех этого производителя заключается в желании получить больше военной продукции и добиться независимости от иностранных поставщиков. Доля EDGE в общих продажах составляет около 1,3%.

В список крупнейших продавцов оружия и техники попали четыре китайские компании, три из которых в первой десятке. Самый успешный из производителей — это Aviation Industry Corporation of China, занимающая шестое место. За год объемы продаж китайских компаний выросли на 4,8%. Отмечается, что основной покупатель — это китайская армия, которая воплощает масштабную программу по технической модернизации.

Россия представлена в топ-25 двумя компаниями, которые постепенно теряют позиции. Это «Алмаз-Антей» и Объединенная судостроительная корпорация, которые вместе заработали порядка $634 млн. Объединенная авиастроительная корпорация в этом году потеряла около $1,3 млрд доходов и выпала из топ-25. По мнению экспертов SIPRI, сокращение продаж российских компаний в том числе связано с сильной отечественной конкуренцией и урезанием бюджета модернизации флота.

«Китайские и российские вооруженные компании из топ-15 представлены на международном уровне крайне ограничено. Санкции против российских фирм и правительственные ограничения на закупки у китайских фирм сыграли свою роль в сдерживании их глобального присутствия на рынке», — отмечает исследователь Симон Веземан.

Среди компаний, сделавших наибольший прыжок в увеличении продаж, исследователи выделяют французскую Dassault Aviation Group. По сравнению с 2018 годом, этот производитель увеличил свои поставки на 105%. В 2019 году Dassault впервые вошла в топ-25 благодаря резкому подъему спроса на истребители.

Почти треть покупателей оружия и техники в 2019 году — это страны с низкими и средними доходами, которые, по мнению экспертов SIPRI, планируют таким образом получить новые технологии и вывести на мировой рынок собственные компании.