В США прошли испытания нового истребителя F-35A Lightning II с ядерной бомбой B61-12. Он сбросил ее на сверхзвуковой скорости

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальная лаборатория Sandia в сотрудничестве с ВВС США завершила серию летных испытаний нового истребителя F-35A Lightning II с ядерным вооружением. В частности специалисты проверяли сброс истребителем новой ядерной бомбы B61-12, испытания которой закончили в июне этого года.

Как сообщает пресс-служба Sandia, в августе этого года на полигоне Тонопа (штат Невада) F-35A на сверхзвуковой скорости смог сбросить бомбу и поразить цель. Отмечается, что это первый случай поражения цели ядерной бомбой таким способом.

Sandia показала запись сброса. Испытания проходили в рамках интеграции B61-12 в истребитель F-35A, который имеет для этого бомбовый отсек, в отличие от других самолетов-эксплуатантов B61-12.

Самолет сбрасывал инертную ядерную бомбу. Специалисты смогли оценить и проверить систему стабилизации вращения бомбы в условиях запуска на сверхскорости. Указано, что B61-12 поразила целевую область после 42-секундного полета.

  • Испытания бомбы B61-12 закончились летом этого года. Ее хвостовую часть создавала корпорация Boeing. Новая конструкция вместе с обновленными системами управления позволила значительно увеличить точность и отказаться от парашютной системы. Летчики истребителей могут сбрасывать бомбу, не пролетая над целью. B61-12 после сброса автономно планирует в сторону цели, корректируя свой полет. Мощность бомбы не превышает одну мегатонну, радиус нанесения полного разрушения и уничтожения всего живого — от 3 до 5 км.
  • Бомба приспособлена для авиационного сброса истребителями и бомбардировщиками. В июле ее сбрасывал истребитель четвертого поколения F-15E Strike Eagle с высоты примерно 7 600 метров. Бомбу уже могут нести стратегические бомбардировщики B-52 Stratofortress и B-2 Spirit, а также истребители F-16 Fighting Falcon и F-22 Raptor. В перспективе ею планируют вооружить F-35A Lightning II и бомбардировщик B-21 Raider (LRS-B), первый полет которого ожидается уже в 2021 году.