Pfizer вдвое сократила планы по выпуску вакцины от коронавируса в этом году — не хватает сырья

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Pfizer вдвое сократила планы по выпуску вакцины от коронавируса в этом году — не хватает сырья

Getty Images / «Бабель»

Компании Pfizer и BioNTech сократили планы по производству своей вакцины от коронавируса до конца года со 100 до 50 миллионов.

Об этом пишет The Wall Srtreet Journal.

«Расширение цепочки поставок сырья заняло больше времени, чем ожидалось. Также важно подчеркнуть, что результаты клинического испытания пришли несколько позже, чем ожидалось», — сообщил представитель компании.

Другой представитель Pfizer, участвовавший в разработке вакцины, заявил, что некоторые ранние партии сырья не соответствовали стандартам. «Мы исправили это, но не хватило времени, чтобы выполнить запланированные поставки в этом году», — сообщил он.

Pfizer не уточнила, где возникла нехватка сырья. Сырье для вакцин может включать антивирусные агенты, антисептические жидкости, стерильную воду и элементы ДНК самого вируса, которые не вызывают серьезных симптомов, но запускают иммунный ответ — выработку антител.

Фармацевтические компании обычно ждут, пока их вакцина будет одобрена, прежде чем покупать сырье и создавать производственные линии и цепочки поставок. Компания Pfizer никогда не производила вакцину с технологией мРНК, поэтому ей пришлось увеличить производственные мощности, хотя испытания вакцины от коронавируса еще продолжались.

Pfizer и BioNtech планируют выпустить 1,3 миллиарда доз вакцин в 2021 году. При этом США уже заказали 100 миллионов доз вакцины Pfizer с возможностью дополнительно купить еще 500 миллионов.

Евросоюз заказал 200 миллионов доз с возможностью получить еще 100 миллионов. Япония заказала 120 миллионов доз. Великобритания заказала 40 миллионов доз и стала первой страной, куда эту вакцину уже начали поставлять.

  • Ранее выяснилось, что вакцина от коронавируса американской фармацевтической корпорации Pfizer и немецкой компании BioNTech предотвращает заражение на 90%. После этой новости акции компании взлетели на 14%, а фондовые рынки во всем мире заметно оживились в ожидании близкого завершения коронакризиса.
  • Накануне сообщалось, что вакцина от коронавируса, разработанная американской компанией Moderna, способна обеспечить иммунитет как минимум на три месяца.