Австрия позволит кататься в горах на лыжах, в Германии карантин продлили до января, в Италии запретили ездить по стране

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Австрия с понедельника, 7 декабря, начнет постепенно ослаблять жесткие ограничения, введенные из-за роста количества больных коронавирусом.

Об этом заявил канцлер Себастьян Курц, пишет Reuters.

«Эффективность локдауна заложила основу для того, что мы можем, хотя и осторожно, начать открываться», — сказал он.

Отметим, с понедельника откроются магазины, музеи и библиотеки, салоны красоты и парикмахерские, а школы вернутся к очному обучению. В то же время рождественские ярмарки останутся под запретом.

С 24 декабря в Австрии разрешат заниматься некоторыми видами спорта на открытом воздухе, такими как катание на лыжах. Однако рестораны, гостиницы и места для размещения туристов будут закрыты до 7 января.

«В перспективе мы вернемся к нормальной жизни летом, но до этого еще шесть месяцев. Первые шаги возможны только с ограничениями и тестами. Будущее Рождество будет отличаться от того, к которому мы привыкли, но оно должно быть достойным», — добавил Курц.

Между тем в Германии частичный локдаун, который предусматривает закрытие ресторанов, музеев, театров и прочего, продлят до 10 января.

Об этом заявила канцлер Ангела Меркель после совещания с премьер-министрами федеральных земель, сообщает Deutsche Welle.

«В целом ситуация будет оставаться такой же, как сейчас», — подчеркнула она.

С 1 декабря в Германии встречаться могут не более пяти человек из двух домохозяйств, с 23 декабря по 1 января на семейных праздниках могут присутствовать до 10 человек без учета детей до 14 лет.

В Италии с 21 декабря по 6 января запрещается любое передвижение в пределах страны между территориями разных областей или автономных провинций, а 25 и 26 декабря и 1 января также запрещается любое передвижение между муниципалитетами, за исключением перемещений в случае необходимости, в частности, на работу, учебу или по состоянию здоровья, сообщает Corriere Della Sera.

Страна сейчас разделена на три зоны риска: в «красных» итальянцы должны стараться как можно больше оставаться дома, жителям «желтых» позволили выезжать в другие регионы в этой же зоне риска с 4 по 20 декабря. Те, кто живут в «оранжевой», не смогут выехать за пределы своего муниципалитета.