Китай: животный рынок Уханя не был источником коронавируса

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Китайские центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что исключили рынок морепродуктов в Ухане, как место возникновения вспышки.

Об этом сообщает Science.Allert.

«Теперь выясняется, что рынок стал одной из жертв», — сказал директор китайского ведомства Гао Фу.

По информации издания, образцы, которые собрали у животных на рынке, дали отрицательный результат на новый коронавирус. Соответственно, животные не могли заразить покупателей.

Исследования, которые опубликовали в январе, показывают, что первый человек, который получил положительный результат тестирования на COVID-19, скорее всего, заразился 1 декабря, а первые симптомы у него появились 8 декабря. Ученые, которые делали это исследование, также обнаружили, что 13 первых случаев из 41 не связаны с китайским рынком морепродуктов.

  • Ранее предполагали, что коронавирус мог попасть на рынок из местной лаборатории Уханьского института вирусологии, где ученые исследовали коронавирусы. Однако и китайские, и американские эксперты сказали, что доказательств этой теории нет.
  • В лаборатории утверждают, что у них нет информации о новом коронавирусе. Кроме того, COVID-19 генетически отличается от любого вида живого вируса, который изучался в институте.
  • Первым человеком в китайском городе Ухань, у которого подтвердился коронавирус, могла быть женщина, продававшая креветки на рынке морепродуктов «Хуанань».