Опрос: Большинство украинцев готовы к бесплатной вакцинации и локдауну на новогодние праздники

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Опрос: Большинство украинцев готовы к бесплатной вакцинации и локдауну на новогодние праздники

Мусиенко Владислав / УНИАН

Большинство украинцев готовы к вакцинации от коронавируса, если это будет бесплатно. При этом уменьшилось количество противников локдауна — большинство считает, что жесткие меры нужно ввести на праздники.

Это следует из данных опроса социологической группы «Рейтинг», проведенного в конце ноября.

Отмечается, что 45% опрошенных считают имеющиеся меры борьбы с коронавирусом оптимальными, а 30% — слишком мягкими. Количество недовольных решительностью действий власти по распространению коронавируса выросла вдвое в течение двух недель в ноябре.

Только 11% респондентов ответили, что противокоронавирусные меры в Украине слишком жесткие.

Поддержка введения локдауна, то есть жесткого карантина, выросла до 42%. 58% считают при этом, что это ослабит распространение коронавируса. Против локдауна выступает 55% опрошенных, однако еще в начале ноября таких было больше.

58% респондентов поддерживают локдаун на новогодние праздники.

Абсолютное большинство — 75% — поддерживает штрафы за пребывание в общественных местах и транспорте без масок. Против этого выступают лишь 25%.

55% готовы сделать прививку от коронавируса, но при условии, что вакцина будет бесплатной. Если за нее придется платить, желающих вакцинироваться будет лишь 35%. В то же время от бесплатной прививки откажутся 40%, а от платной — 57%.

Отмечается, что сторонников бесплатной процедуры больше среди лиц старшего возраста и жителей сел. Делать прививки за деньги готовы столичные жители и молодежь.

В опросе принимали участие 2,5 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет из всех регионов, кроме оккупированных — их отбирали с помощью случайной выборки мобильных телефонных номеров. Погрешность исследования составляет 0,9-2%. Опрос провели 28-30 ноября.