Байден очертил планы на внешнюю политику: возобновить ядерное соглашение с Ираном и заставить Китай вести честную игру

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Байден очертил планы на внешнюю политику: возобновить ядерное соглашение с Ираном и заставить Китай вести честную игру

Rouzbeh Fouladi / NurPhoto via Getty Images

Избранный президент США Джо Байден очертил планы на внешнюю политику США, которую он будет проводить после 20 января, когда получит властные полномочия. В частности, демократ хочет восстановить ядерное соглашение с Ираном в обмен на снятие санкций, а также заставить Китай отойти от краж интеллектуальной собственности и других нечестных приемов.

Об этом он рассказал в большом интервью The New York Times.

Иран

Еще 13 сентября Байден заявил, что США возобновят переговоры с Ираном, если его руководство будет выполнять условия ядерного соглашения. В интервью он подтвердил эти планы, однако отметил, что «будет сложно».

Иран давно заявляет о готовности вернуться к соглашению 2015 года, которое в 2018 разорвал Дональд Трамп, наложив нефтяные санкции. Президент США тогда заявил, что иранские власти мошенничают, однако европейские партнеры по соглашению и международные ядерные инспекторы с этим были не согласны.

По мнению Байдена, кроме обновления ядерного соглашения, будет необходимо заставить Иран также прекратить на 15 лет производство материалов, используемых для активации ядерных зарядов, и прекратить преступную военную активность в Ливии, Ираке, Сирии и Йемене. В новое ядерное соглашение хотят добавить Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, которые присоединятся к международной переговорной группе.

По мнению команды избранного президента, национальный интерес США заключается в немедленном возвращении к контролю над распространением ядерного оружия, разработка которого в Иране составляет наибольшую опасность. Байден уверен, что стабилизировать ситуацию можно только с помощью обновления соглашения, поскольку по примеру Ирана ядерное оружие захотят получить Турция, Саудовская Аравия, Египет и другие страны региона.

«Наращивание ядерного потенциала в этой части мира — это последнее, что нам к черту нужно», — сказал Байден.

По его словам, США в любой момент могут возобновить санкции, если соглашение будет нарушено, и в Иране это понимают.

Китай

Байден не планирует немедленную отмену таможенных тарифов для Китая, которые его предшественник Трамп поднял до 25% в период «торговой войны». Избранный президент не хочет ограничивать себя в средствах по влиянию на Китай.

Сначала администрация Байдена полностью пересмотрит существующие договоренности с Китаем и проконсультируется с союзниками в Азии и Европе, чтобы ввести стратегию, которая их устроит и сплотит.

Китайское руководство имело проблемы с Трампом, однако было уверено — пока он президент, Вашингтон никогда не восстановит глобальную коалицию против Пекина. Планы Байдена же являются плохой новостью для Китая.

Трамп был сосредоточен на не очень успешной торговой войне с Китаем. Байден предложил ввести такую торговую политику, которая приведет к уходу Китая от нечестных приемов, среди которых — кража интеллектуальной собственности, демпинг продукции, незаконные субсидии корпорациям и принуждение американских компаний передавать свои технологии китайским коллегам.

По мнению Байдена, для воздействия на Китай нужны «рычаги», которых у США пока нет, и путь к их появлению — это развитие консенсуса между демократами и республиканцами по старой доброй промышленной политике, которая приведет к массивным, поддерживаемым государством инвестициям в развитие американских технологий, инфраструктуры и образования для мощного противостояния Китаю в конкурентной борьбе.