CNN: Загадочный монолит в США уничтожили тиктокеры, обеспокоенные сохранением природы. Похожий объект в румынских горах также исчез

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
CNN: Загадочный монолит в США уничтожили тиктокеры, обеспокоенные сохранением природы. Похожий объект в румынских горах также исчез

скриншот з х/ф «Космическая одиссея 2001 года»

Загадочный монолит, который обнаружили в пустыне штата Юта в США, демонтировала группа тиктокеров, выступающих за сохранение природы и туризм, безопасный для окружающей среды. Их заметил американский фотограф, который приехал с друзьями посмотреть на объект.

Об этом сообщает CNN.

Серебристый металлический монолит, который приковал к себе внимание любителей загадок и фантастики со всего мира, появился в пустыне между 2015 и 2016 годами. Этой осенью его обнаружила служба общественной безопасности Юты, которая заявила, что объект установлен незаконно. Затем он исчез — так же загадочно, как и появился.

Пока неизвестно, кто установил это четырехметровое сооружение — предполагают, что это сделали художники или фанаты культового фантастического фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года», где фигурировал похожий объект. По сюжету монолит повлиял на эволюцию приматов, которые развились в людей. В будущем монолит нашли во время работ на Луне — после этого он передал сигнал на Юпитер, куда отправилась команда астронавтов.

dpsnews.utah.gov

Впоследствии в Румынии нашли еще один монолит — но тот был покрыт узорами. Он находился всего в нескольких метрах от архитектурного памятника — Петродавско-Дакийской крепости, на холме Батко Доамней недалеко от города Пьятра-Нямц. Очень скоро румынский монолит также исчез.

За час до демонтажа американского монолита, вечером 27 ноября, на него приехал посмотреть фотограф и любитель походов Росс Бернардс. Он установил его местоположение и прибыл с группой друзей — уже на месте к ним присоединились еще четыре человека, которые заявили, что должны убрать конструкцию.

«Они немедленно начали толкать его, прикладывая всю тяжесть тела. Им потребовалось около трех сильных толчков, чтобы немного подвинуть эту штуку и начать наклонять ее на бок», — сказал Бернардс, который успел пофотографировать монолит около часа до появления новых посетителей.

Монолит громко плюхнулся оземь, и четверка людей отметила, что такое случается, когда ты оставляешь мусор в пустыне — остатки сооружения положили в тачку и ушли. По словам фотографа, эти люди говорили «не оставляй следов» — что означает принцип походов, безопасный для дикой природы.

Бернардс и его друзья были согласны, что монолит необходимо убрать — иначе местность заполонят посетители, которые могут нанести вред дикой природе.

«Было круто увидеть эту штуку, но ей уже было время уходить. В диких районах художник — это матушка природа, и мы должны дать ей возможность поработать», — сказал фотограф.

Один из людей, которые демонтировали монолит, оказался тиктокером с около 30 тыс. подписчиков. Он выложил видео процесса в TikTok, а затем повторил в Instagram, где отметил, что «нельзя бросать свою собственность на общественных землях, если вы не хотите, чтобы ее забрали». Лица других участников демонтажа размыты.

«Мы убрали монолит из Юты, поскольку разделяем правила использования публичных земель, дикой природы, уникальных растений, источников пресной воды и осознаем влияние человека на них. Загадка была кратковременным увлечением, и мы хотим использовать это время, чтобы объединить людей вокруг реальных проблем — мы теряем наши публичные земли — и подобные вещи не помогают», — отметила туристическая группа Moab Adventure Tours, гид которой и участвовал в демонтаже.