У появления загадочного монолита в американской пустыне появилось вероятное объяснение. И это точно не инопланетяне

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
У появления загадочного монолита в американской пустыне появилось вероятное объяснение. И это точно не инопланетяне

dpsnews.utah.gov

Блестящий серебристый монолит, который случайно обнаружили в пустыне американского штата Юта, могли установить из-за того, что рядом проходили съемки культового фильма «Космическая одиссея 2001 года» Стэнли Кубрика, где фигурировал похожий объект.

Об этом сообщает CNN.

Металлический монолит, установленный среди красных скал в американской пустыне, сразу вызвал ассоциации с инопланетянами и фантастической лентой Кубрика 1968 года. Конечно, конструкция имеет вполне земное происхождение — в ней нет ничего из того, что не могли бы сделать люди.

«Этот монолит, очевидно, является тем, что люди могут сделать и делают, в месте, куда они способны добраться. На самом деле пустынное искусство распространено на американском юго-западе, поэтому я не вижу оснований считать, что это чем-то большим», — сказал профессор астрофизики Пенсильванского университета Джейсон Райт.

До сих пор неизвестно, кто именно установил монолит — никто не заявил о своей причастности, а на самой конструкции нет никаких отметок. По видео посетителей загадочного объекта видно, что он состоит из металлических пластин, скрепленных заклепками.

Среди вероятных авторов рассматривают художников и фанатов фильма «Космическая одиссея 2001 года». И на это есть причины, хоть внешне найденный объект не очень похож на тот, что появлялся в кино — он не черный, а серебристый, и имеет другую форму и пропорции.

скриншот з х/ф «Космическая одиссея 2001 года»

По сюжету монолит повлиял на эволюцию приматов, которые развились в людей. В будущем монолит нашли во время работ на Луне — после этого он передал сигнал в сторону Юпитера, куда отправилась команда астронавтов.

Как сообщил CNN Аян Хантер, профессор британского Университета Де Монфор, съемки «Космической одиссеи»проходили вдоль границы между штатами Юта и Аризона. Монолит нашли неподалеку.

По теории Хантера, монолит мог стать своеобразным памятником культовому фильму. Однако до сих пор не понятно, почему его установили тайно и в таком удаленном месте.

«Работа в Юте — это срез будущего, установленный в доисторическом прошлом, абсолютно чуждый и неподходящий к ландшафту. Было бы жаль узнать, что представляет собой скульптура в Юте, поскольку это бы уменьшило ее таинственность», — сказал профессор.

Департамент общественной безопасности штата пока не решил, что делать с находкой. Устанавливать какие-либо сообружения на федеральных землях без соответствующих разрешений запрещено, поэтому вполне вероятно, что монолит снесут. К тому же он может собирать в пустыне толпы любителей загадок и ценителей «Космической одиссеи», что напугает местных жителей — толсторогов.