Загадочный монолит, который нашли в американской пустыне, внезапно исчез. Власти не знают, куда он мог деться

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Загадочный монолит, который нашли в американской пустыне, внезапно исчез. Власти не знают, куда он мог деться

Justin B. McBride / YouTube

Загадочное металлическое сооружение, найденное властями штата Юта в пустыне в ноябре, неожиданно исчезло. Теперь объект, который заинтересовал тысячи людей со всего мира из-за своей схожести с внеземным монолитом из культового фильма «Космическая одиссея 2001 года», получит еще больше внимания в СМИ.

Об исчезновении монолита заявило Бюро землепользования Юты.

Сооружение, случайно обнаруженное на федеральных землях в пустынном регионе штата, имеет призматическую форму, около 4 метров в высоту и полметра в ширину. Оно сделано из листов металла и скреплено заклепками. Пока никто не взял ответственности за его установку.

«Мы получили достоверную информацию о том, что незаконно установленное сооружение, названное «монолитом», было убрано с земель Бюро землепользования неизвестной стороной. Бюро не убирало сооружение, которое рассматривает как частную собственность», — говорится в сообщении.

Бюро отмечает, что расследованием загадочного исчезновения монолита будет заниматься офис шерифа. Отмечается, что доклад о его отсутствии поступил 27 ноября.

Издание Insider с помощью спутниковых снимков установило, что монолит установили между летом 2015-го и осенью 2016 года.

Металлический монолит, установленный среди красных скал в американской пустыне, сразу вызвал ассоциации с пришельцами и фантастической лентой режиссера Стэнли Кубрика 1968 года. В установлении объекта подозревают художников или фанатов фильма «Космическая одиссея 2001 года».

По сюжету монолит повлиял на эволюцию приматов, которые развились в людей. В будущем монолит нашли во время работ на Луне — после этого он передал сигнал на Юпитер, куда отправилась команда астронавтов.

  • Загадочный серебристый монолит могли установить, потому что рядом проходили съемки культового фильма «Космическая одиссея 2001 года» Стэнли Кубрика, где фигурировал похожий объект. Съемки проходили вдоль границы между штатами Юта и Аризона. Монолит нашли неподалеку.